>


Украина впервые за годы Независимости обогнала РФ и Беларусь по важному экономическому показателю — минимальной заработной плате. Внимание на это обратил в Facebook украинский журналист Юрий Бутусов, информирует нам.

Так, в 2020 году минимальная зарплата в Украине в долларовом эквиваленте выросла до 199 долл (4723 грн). В России она составляет 196 долл (12130 руб), а в Беларуси еще меньше — 178 долл (375 белор. руб). Украина оказалась на первом месте по данному показателю впервые с 1991 года.

Со слов Бутусова, стремительным ростом украинской экономики этот факт назвать нельзя. Скорее, это результат стабилизации экономической ситуации в стране, ее адаптация к войне, которая продолжается уже почти 6 лет.

Вместе с тем, это еще и показатель ухудшения экономики агрессора — РФ.

«Это стагнация российской экономики, вынужденной финансировать войны в Украине, Сирии, Африке и в прочих горячих точках. В результате войны, Россия не способна обеспечивать социальные стандарты, у Путина нет денег для своих граждан, он вынужден кормить террористов и бандитов во многих частях света. Нищета в России становится явлением, которое Путин не способен преодолеть», — отметил Бутусов.

По мнению журналиста, Украина вполне способна увеличить отрыв от РФ не на несколько долларов, а на более значимую сумму. Для этого властям необходимо более активно развивать промышленность.

Ранее нам сообщал, что Украина догоняет Россию по важному экономическому показателю: в Кремле бьют тревогу.

Мы писали, что в Минэкономики выступили с прогнозом на 2020 год и рассказали, что ждет Украину в новом году.

А недавно мы писали, что США готовят удавку для экономики России, 2020 год станет решающим для Кремля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…