Из-за санкций США в России оказался сорван запуск российского авиалайнера МС-21. Крылья в новинке российской авиапромышленности оказались американские.

О новых неприятностях РФ из-за «полезных» санкций рассказал влиятельный telegram-канал «Холодная война», передает «нам».

Россиянам придется на 5 лет сдвинуть сроки запуска в производство своего новейшего авиалайнера МС-21. Теперь это событие произойдет, скорее всего, не ранее 2025 года. Оказалось, что крылья гордости российского авиапрома созданы из американских и японских материалов. Из-за санкций РФ не смогла получить разрешения на их поставки. Примечательно, что не только Вашингтон, но и Токио ответили Москве отказом.

Скорее всего, россиянам придется заменить качественные композитные материалы китайскими. Это не очень хорошо, так как они вдвое толще и тяжелее. Создатель МС-21 компания «Иркут» информацию о китайской замене уже опровергла. Она уверяет, что вместо американских и японских материалов якобы будут использованы российские. Это вызвало смех соцсетей. Россияне уже полностью разочаровались в возможностях авиапрома своей страны.

Под угрозой срыва оказался проект МС-21, на который россияне потратили космическую сумму — 438 миллиардов рублей.

«Самолет МС-21 — второй гражданский самолет, созданный в России с нуля после крушения Советского Союза. Его разработка продолжается уже свыше семи лет. Ожидается, что после запуска в серийный выпуск внутри страны он составит конкуренцию Boeing 737 MAX и Airbus 320neo», — рассказал ресурс.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что РФ не может поставить Ирану «гордость авиастроения» Sukhoi Superjet 100: санкции США «загубили» контракт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…