>

Утром 16 мая истек срок действия соглашения о транзите российского газа по трубопроводу Ямал — Европа. Польша категорически отказалась его продлевать. Что это значит для «Газпрома» и России, рассказал в Facebook российский блогер, эксперт по энергетике Эль Мюрид (настоящее имя Анатолий Несмиян), передает нам.

Варшава и Москва не смогли договориться о пролонгации контракта из-за ценового спора и неисполнения Россией решения Стокгольмского арбитража. Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов выступил по этому поводу с заявлением, отметив, что поставки по газопроводу продолжатся, но по краткосрочным контрактам. Мюрид подчеркнул, что это очень плохой сценарий для «Газпрома».

«Газпром» попросту теряет управляемость событиями и процессами… Он теперь будет бронировать мощности, исходя из заявок своих потребителей в Европе«, — написал эксперт. Он уверен, что в новых условиях высокой конкуренции «Газпром» долго не протянет.

Он констатировал, что после поражения в газовой войне с Украиной положение «Газпрома» ухудшается «последовательно и весьма динамично».

«Достаточно вспомнить украинский контракт, заключенный крайне вынужденно в конце 19 года, и по которому за 4 прошедших месяца ни разу не были выбраны законтрактованные объемы, из-за чего Газпром фактически платит двойную цену за транзит…

На украинском направлении были потеряны примерно $200 млрд. Строительство Потоков — это еще примерно $100 млрд, фактически зарытых в землю, так как теперь даже имеющиеся «старые» мощности не задействованы полностью — скажем, Голубой поток, подающий газ в Турцию, работал в штатном режиме (16 млрд кубометров в год) очень короткое время, а теперь постоянно закрывается на «профилактику», которая более всего выглядит как нежелание Турции выбирать контрактные объемы», — написал Мюрид.

Ситуацию он считает следствием утраты Россией собственной газовой отрасли. Происходит это, с его слов, медленно, но необратимо.

Ранее нам сообщал, что Мюрид спрогнозировал будущее российского достояния «Газпрома». Он считает, что Кремль в ближайшем будущем пустит корпорацию «под нож».

Мы писали, что Польша готовит тяжелый удар по «Газпрому» сразу с двух направлений: Россия рискует потерять много денег.

А недавно в бюджете «Газпрома» обнаружили «дыру» в 190 миллиардов — у России серьезная проблема на газовом фронте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…