Канцлер Германии Ангела Меркель публично поддержала кремлевский проект газопровода «Северный поток — 2». Однако положение Москвы это не спасет, «газовая война» проиграна.

Заявление Меркель прокомментировал в Facebook российский блогер Эль Мюрид, передает «нам».

Меркель поддержала «Северный поток — 2», заявив, что новая Газовая директива ЕС не помешает строительству скандального газопровода в обход Украины. Однако в этом же заявлении она пообещала сохранить транзит российского газа и через украинскую ГТС. Это очень важное уточнение, заверил Мюрид.

«Логика Меркель предельно очевидна — много газа хорошего и разного. По разным маршрутам. При этом Евросоюз получает возможность даже с одним поставщиком — «Газпромом» — маневрировать и давить его ценовую политику угрозами перекрытия маршрутов поставки«, — рассказал блогер. Он заверил, что кремлевскому газопроводу, в который вложены огромные средства, не дадут работать и в половину мощности. РФ понесет убытки.

Транзит через Украину европейцы загубить не дадут, заверил он. Для ЕС она является «гарантией ценового и прочего давления на Кремль».

Кроме того, Кремль больше не сможет угрожать Европе прекращением поставок. Доля США в газовом рынке ЕС растет стремительными темпами за счет СПГ.

«Уже к середине 20-х годов баланс поставок будет качественно иным. Европа получит переизбыток предложения газа, что может позволить ей повторить успех США, обеспечивших существенное падение цен на внутреннем рынке, что позволило перезапустить американскую экономику. За все заплатят производители энергии — они будут вынуждены сокращать свою маржу практически до себестоимости. А некоторые — вообще уходить с рынка. Но проблемы неудачников никого не интересуют«, — констатировал Мюрид. 

Напомним, ранее «нам» сообщал, что США вышибают Россию с газового рынка Европы — подписан ключевой документ, который «убьет» «Газпром».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…