>


С заявлением по газовому спору с РФ выступил в Facebook исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, информирует нам.

Медведев пригрозил Украине прекращением транзита газа в Европу, если та не согласиться простить ей многомиллиардные долги. Глава правительства РФ призвал украинцев прийти к «нулевому варианту», пообещав в обмен скидку на газ. Киев такие условия не устроили.

Так, Витренко напомнил, что именно Россия обратилась в Стокгольмский арбитраж, когда возник спор о задолженности и цене за транзит. Однако он внезапно принял решение в пользу Нафтогаза и обязал РФ выплатить ему 2,56 млрд. долларов плюс проценты.

«Украина переплачивала за газ и недополучала за транзит. Подтверждено международным арбитражем. И теперь об этом знает весь мир», — заявил представитель Нафтогаза.

Он напомнил, что в транзитном контракте, подписанном лично президентом РФ Владимиром Путиным, россияне обязывались выполнить решение Стокгольмского арбитража. Теперь же идут на попятную.

«Поэтому «нулевой вариант» — это прежде всего исполнить решение арбитража, чтобы долг газпрома перед Нафтогазом равнялся нулю», — заявил Витренко.

Он также напомнил, что Киев уже пошел на встречу РФ и согласился на погашение долга «натурой» — поставками газа.

Витренко также назвал «невозможным вариантом» предложение Москвы простить им долг и отказаться от новых исков.

«Ну как договариваться со стороной, которая не выполняет договоренности и не хочет нести ответственности?” — задал риторический вопрос ТОП-менеджер Нафтогаза.

Ранее нам рассказал, почему угрозы Кремля прекратить транзит газа в Европу — это блеф.

Мы также писали, что в России разразился скандал из-за газовых переговоров с Киевом: «Газпром уже украинский!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…