>


Цены на нефть на мировых рынках обновили минимумы. Не стала исключением и российская марка Urals, которая в Европе опустилась до $17,7 за баррель. Об этом сообщило российское издание Finanz.ru.

Urals скатилась до худшей цены за последние 20 лет. Котировки опустились до уровня, который наблюдался в конце 80-х, середине 90-х и начале 2000-х годов. Помимо Urals упала в цене также Brent до $24,21 за баррель (на 7%). А американская WTI подешевела на 5,3% до $21,41.

Эксперты уверены, что такое падение цен не конец.

«Рынок переживает тяжелые времена, и дальше будет только хуже», — заявил соучредитель трейдера Gunvor Group Торбьерн Торнквист. Он предрек рекордное падение через несколько недель, когда на рынок хлынет огромное количество дешевой нефти из Саудовской Аравии.

«В полной мере почувствуем последствия избыточного предложения»,- заверил он.

По расчетам экспертов, избыток нефти на рынке составит около 1,8 миллиард баррелей. Все хранилища будут заполнены до отказа и цена рухнет. Надежд на то, что российской нефтянке удастся выжить в этой ожесточенной борьбе за рынки, нет.

Экономику РФ, которая критически зависима от нефтедолларов, ждут тяжелые времена. Уже сейчас рубль отреагировал на ситуацию падением в 2,19% по отношению к доллару (курс 79,16 руб/долл).

Дальнейшее падение стоимости нефти, предрекают эксперты, вызовет «проблематичный шок» в российской экономике. Ситуацию для РФ ухудшает пандемия китайского коронавируса COVID-19.

Ранее нам сообщал, что источник рассказал о планах Путина в «нефтяной войне» с Саудовской Аравией: «Платить будут россияне».

Мы также писали, что Путин внутренне тяжело переживает поражение от Саудовской Аравии.

Сообщалось, что международные резервы России рекордно рухнули с 2008 года за одну неделю. Путин признал катастрофу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…