Подконтрольный Кремлю «Газпром» начал официально уведомлять граничащие с Украиной страны ЕС о прекращении использования украинской газотранспортной системы (ГТС) уже в начале 2020 года.

Новый ход Москвы в газовой войне с Украиной подтвердил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «нам».

По данным Коболева, Москва уже официально сообщила 5 стран Европы, граничащих с Украиной, о прекращении транзита «голубого топлива» через украинскую территорию. Произойдет это, по данным россиян, уже в начале 2020 года.

Примечательно, что ранее об аналогичном письме «Газпрома» сообщили власти Болгарии. Однако Москва лихорадочно начала опровергать информацию.

Если РФ на самом деле пойдет на прекращение использования украинской ГТС, Украина лишится миллиардов долларов, которые ежегодно получала в бюджет. Это будет тяжелым экономическим потрясением. Однако и власти РФ очень рискуют, когда разбрасываются такими обещаниями, уверяет близкий к Кремлю telegram-канал «Мастер пера». Дело в том, что заменить украинскую ГТС Москва намерена «Северным потоком — 2», позиции которого все еще слабы, а теперь будут ослаблены еще больше.

«Этот ход, конечно, политический и направлен на ослабление позиций Порошенко перед выборами: избирателям послан сигнал, что экономике Украины будет нанесен еще один ощутимый удар, при этом украинцы должны его напрямую связать с кандидатурой Петра Алексеевича, который, как выразился Путин, сошёл с ума и сам виноват в происходящем. Однако это рискованный ход, который при умелой интерпретации политтехнологами и политиками может вызвать совсем не ту реакцию электората, которую ожидают в Кремле. Газовая труба как в ЕС, так и на Украине, давно воспринимается как инструмент внешнего давления, и любые с ней манипуляции могут пойти не во вред, а на пользу рейтингу Порошенко. Складывается впечатление, что труба вообще превратилась в главное орудие внешней политики. С ее помощью была попытка привязать к себе Сербию, Белоруссию, Болгарию и т д. Результаты не слишком впечатляют на фоне последних событий в этих странах… Кроме того, сообщения о блокировании украинского транзита выглядят явно преждевременными и неуместными в ситуации, когда «Северному потоку-2″ нужен в помощь конструктивный фон, а не конфронтационный. У тех же немцев сужаются возможности маневра для поддержки проекта и его защиты от заокеанских партнеров», — объяснил ресурс.

Напомним, ранее «нам» сообщал, что «Газпром» понес крупнейшие финансовые проблемы из-за «Северного потока — 2».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…