>


В Москве не скрывают, что целью демарша с ОПЕК+ стала попытка вытеснить сланцевую нефть США из европейского рынка. Сейчас можно констатировать, что задумка оказалась провальной. Об этом написал в Facebook российский блогер Эль Мюрид.

Он обратил внимание на то, что, согласно данным Управления энергетической информации США, общая добыча сланцевой нефти в стране вырастет во второй половине весны 2020 года и превысит 9 млн баррелей в день. Для американцев не стало препятствием резкое сокращение цены на нефть, которое спровоцировала РФ отказом от сделки с ОПЕК.

«Американская сланцевая отрасль как минимум не корчится в предсмертных муках и уж точно чувствует себя вполне обычно. При общих объемах добычи в 9 млн баррелей в сутки увеличение ее на 18 тысяч баррелей к апрелю — это, конечно, пустяк, но если наши выдающиеся управленцы полагали, что нефтяная война с Саудовской Аравией приведет к краху сланцевой добычи и отрасли в Америке, то пока это предположение не оправдывается… В целом ничего фатального не происходит. И уж точно это никак не похоже на какой-то панический обвал», — написал Мюрид.

Он констатировал, что расчеты Кремля уже привычно оказались неверными. И демарш в Вене, уже очевидно, сильнее всего ударил именно по России.

«Цена ошибки, конечно, выглядит впечатляюще — миллиарды долларов и падение экономики вместе со 146 миллионами человек куда-то очень глубоко», — отметил эксперт.

Он уверен, что у России нет ни единственной возможности выиграть в нефтяной войне, которую начали ее власти. И платить за этот очередной провал Кремля, отметил Мюрид, придется простым россиянам резким ухудшением своего благосостояния.

Ранее нам сообщал, что Эль Мюрид сделал прогноз по ситуации с нефтью: «Эту войну Россия с треском проиграет. Падение катастрофическое».

Мы также писали, что Украина и США газовым хабом на 8 млрд куб. готовятся выбить Россию из рынка Европы.

А недавно стало изветсно, что Европа начала отказываться от российской нефти, ситуация катастрофическая для Кремля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…