>


Накануне новой встречи ОПЕК+ Москва поссорилась с саудитами, поставив под угрозу подписание сделки о сокращении добычи. Президент США Дональд Трамп выступил с предостережением к ним, о чем сообщил «Интерфакс».

Американский лидер на брифинге заявил журналистам, что Кремль и Саудовская Аравия, начав нефтяную войну, сделали себе только хуже. Нарастив добычу они сделали нефть «дешевле воды». Особенно сильно это ударило по РФ.

«Очень большая часть экономического благосостояния России кроется в нефти», — напомнил американский лидер.

«Думаю, они (РФ и Саудовская Аравия — ред.) разрешат свой спор довольно быстро… Они уничтожат сами себя, если не договорятся», — сказал Трамп. Ожидается, что ОПЕК+ в рамках новой сделки сократят добычу как минимум на 10 миллионов баррелей в сутки.

Трамп, к слову, подтвердил мнение экспертов, что после заключения соглашения ожидать быстрого и значительного роста цен на нефть не стоит. Даже без эти 10 миллионов баррелей рынок переполнен. Кроме того, все нефтехранилища забиты под завязку.

«Излишки нефти и газа колоссальны», — заявил президент США.

Ранее нам сообщал, что Путин публично признал поражение и заявил о готовности подписать соглашение с ОПЕК+ о сокращении добычи.

Однако, вместе с тем, он возложил вину на саудитов за рост цен на нефть. Эр-Рияд молчать не стал и обвинил президента РФ во лжи. Отношения между странами снова накалились, сделка на грани срыва. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…