>


Мнением о ситуации с «Северным потоком-2» поделился на своей странице в Facebook российский блогер Эль Мюрид, информирует нам.

Бундестаг не смог принять законопроект, который бы спас кремлевский «Северный поток-2» от газовой директивы Евросоюза — так называемого «Третьего энергопакета». Из-за этого документа Москва сможет использовать не более 50% мощностей газопровода, что делает ее зависимой от украинского транзита.

Немцы хотели принять закон, который бы позволил не применять положения Третьего энергопакета и использовать «Северный поток-2» по полной вместе с Кремлем. Однако голосование было сорвано и перенесено.

«Германия во многом заинтересована в обоих Потоках, так как много газа — это лучше, чем когда его мало. Кроме того, немцы хотят иметь инструмент давления на планы США по масштабным поставкам своего СПГ после 20 года. (В скобках можно отметить, что это в своем роде показатель — не Германия инструмент Газпрома, а строго наоборот — немцы хотят шантажировать российским газом американцев. Что показывает реальный уровень отношений «субъект-объект» в российской политике)», — поделился мнением Мюрид.

Вместе с тем, с его слов, Берлин осознает и риски того, что «Северный поток-2» избежит ограничений. Нет сомнений, что в таком случае Москва полностью откажется от украинского транзита, несмотря на заверения в обратном. А это грозит проблемами с поставками газа в Европу.

«Проблема носит непреодолимый характер — у систем обоих Северных потоков нет «демпфирующей прокладки» в виде подземных газовых хранилищ, которые позволяют сглаживать пики потребления. Такая «прокладка» есть в Украине — ее ПГХ прекрасно справляются со своей задачей», — объяснил блогер.

По его мнению, власти Германии сейчас находятся в тупике, из-за чего принятие законопроекта и было сорвано.

«Принять закон — создать баланс между российским и американским газом, но при этом возникнут условия для прекращения транзита через Украину и вырастут риски для устойчивости снабжения газом в пиковые моменты — скажем, при сильных холодах. Не принять закон — транзит останется, но американцы получат преимущество в конкурентной борьбе, что этот баланс существенно сдвинет. Но зато устойчивость поставок нарушена не будет», — объяснил Мюрид.

Ранее нам сообщал, что Украина уже заявила о готовности прекратить транзит российского газа в Европу, чем пугает Кремль. Однако для Газпрома такой вариант обернется катастрофой — компания получит космические иски от потребителей за невыполненные по контрактам обязательства.

Пока Кремль требует от Киева отказаться от попыток получить 2,56 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Однако позиции Газпрома очень слабы. Эксперты считают, что компании придется соглашаться на условия Киева.

Мы также писали, что РФ теряет газовый рынок Европы — Запад оценил мюнхенские угрозы Путина и принял меры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…