>


Президент США Дональд Трамп только одним упоминаем о санкциях против России смог поднять цены на нефть. Американцы вскоре могут перейти от угроз к реальным действиям. Об этом в Facebook написал российский блогер Эль Мюрид.

Мировые рынки моментально отреагировали ростом цен на нефть на угрозу Трампа ввести санкции против российской «нефтянки». Однако быстро цены вернулись к падению, так как никакой конкретики президент США не озвучил.

Угроза Трампа, по его мнению, сигнал Кремлю идти на сделку с ОПЕК+ по сокращению добычи. Власти России пока упрямятся, из-за чего стоимость «черного золота» катится вниз.

«Ситуация начинает напоминать предновогоднюю с транзитным договором с Украиной. Тогда Кремль тоже категорически отказывался подписывать договор, но буквально в три дня изменил свою точку зрения, подписал откровенно невыгодный контракт, без звука выплатил 3 миллиарда долларов — а всего-то потребовалось введение санкций против «Северного потока-2″, которые сделали позицию России полностью уязвимой. Схема может повториться и сейчас. Побаловались — и хватит. США вполне могут на полном серьезе начать процедуру введения нефтяного эмбарго в отношении российской нефти, после чего Кремль впереди своего визга побежит заключать любое соглашение с саудитами просто потому, что шансов в противостоянии будет ровно ноль», — высказал мнение Мюрид.

Он констатировал, что история с отказом Кремля от сделки с ОПЕК+ была абсолютно спонтанной, власти не просчитали всех угроз и последствий. И теперь за это расплачивается нефтяная отрасль РФ и каждый россиянин своим благосостоянием.

Вероятно, самой большой неожиданностью для Москвы стал демарш Саудовской Аравии. В ответ на срыв сделки она нарастила добычу и объявила о скидках, чем вытеснила РФ с европейского рынка. За последние пару недель в Европе не было продано ни барреля российской марки Urals.

Мюрид высказал уверенность, что в случае вмешательства США «сценарий с украинским транзитом повторится точь-в-точь».

Ранее нам сообщал, что Китай вслед за Европой решил отказаться от российской нефти и стал закупать «черное золото» у Саудовской Аравии.

Мы также писали, что банк Японии предсказал падение цен на нефть «ниже нуля» — этот сценарий экономика России не переживет.

Также российский нефтяник рассказал о катастрофе в РФ из-за нефти: «Не могли в страшном сне представить».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…