>


Новая встреча ОПЕК+ и подписание соглашения о сокращении добычи, которые были запланированы на 6 апреля, отменены. Об этом написало влиятельное издание Bloomberg.

Встречу ОПЕК+ отменили после того, как Москва и Эр-Рияд обменялись обвинениями по поводу того, кто виновен в падении цен на нефть. Со слов одного из информированных источников, вместо встречи картель предварительно проведет онлайн-совещание 9 апреля.

Другой источник сообщил, что производителям нужно больше времени. Саудовская Аравия и Россия уже публично заявили о желании, чтобы к сделке о сокращении добычи присоединились не только члены ОПЕК, но и другие страны-производители. Сейчас обсуждается подобная возможность, что требует большей подготовки.

Важно отметить, что встреча ОПЕК+ была отменена уже спустя несколько часов после резкого ответа МИД Саудовской Аравии на обвинения, высказанные президентом РФ Владимиром Путиным. Новый раскол, который произошел между крупнейшими мировыми экспортерами нефти, поставил под угрозу сделку о сокращении добычи и стабилизацию ситуации на рынке.

На днях президент США Дональд Трамп провел много телефонных разговоров с Москвой и Эр-Риядом, пытаясь убедить их остановить нефтяную войну и подписать сделку. Казалось, это ему удалось.

Только сама возможность нового соглашения ОПЕК+ повысила цены на нефть на мировых рынках, так как появился шанс ликвидировать катастрофический переизбыток «черного золота». Однако ссора поставила крест на этих планах. По крайней мере, на ближайшее время.

Ранее нам сообщал, что российская журналистка Латынина рассказала, как Путин упрашивал Трампа остановить ценопад нефти: «Обрывал телефон Белого дома».

Мы также писали, что Трамп предостерег Кремль от нового срыва сделки с ОПЕК+: «Уничтожат сами себя».

Сообщалось, что вслед за газовой войной Россия проиграла еще нефтяную — победитель выставил условия капитуляции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Курс валют на 1 июня: евро поднялся в цене, а доллар, напротив, опустился — данные НБУ

> Первый день лета 2020 года оказался полон сюрпризов, в том числе в банковской сфере Укра…